峰會線上看

峰會線上看

5/14
鯤鯓
09:40-09:50
09:50-10:50
主持人:
嚴婉玲(台南新芽協會理事長)
講者:
王穎達(工業技術研究院 研究員)
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
嚴婉玲(台南新芽協會理事長)
講者:
王希(IORG共同主持人)
許以霖(台南市政府衛生局局長)
范文欽(三立電視台品牌內容經理)
12:00-13:00
14:00-14:10
15:10-15:20
15:20-16:20
主持人:
蔡中岳(前地球公民基金會副執行長
講者:
洪申翰(立法委員)
曾文生(經濟部政務次長)
顏素絹(永智顧問股份有限公司營運長)
黃昭勇(天下雜誌CSR@天下總編輯)
16:20-16:30
16:30-17:20
Jason Hickel (西班牙巴塞隆納自治大學(ICTA-UAB)環境科學與科技研究所教授)
西拉雅
09:00-9:40
09:40-9:50
09:50-10:50
講者:
劉哲瑋 Che Wei Liu
吳其融 Wu
林心乙 Shirley Lin
吳淨文 Jing Wen Wu
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
洪敬舒(台灣勞工陣線協會研究部主任)
講者:
吳宗澤(穀笠合作社執行長 )
吳書瑀(1982 de glacée 法式冰淇淋-昕樸永續股份有限公司)
李政憲(那顆炭國際有限公司創辦人)
12:00-13:00
13:00-14:00
主持人:
Mike van der Vijver (桔本股份有限公司首席會議設計師)
講者:
賴瑩瑩 Ying Ying Lai (環保署廢棄物管理處處長)
王雅玢 Ya Fen Wang(中原大學永續環境研究與教育中心主任)
Ms. Nguyễn Thị Ngọc Mai (越南自然資源與環境交流國際合作中心主任)
趙子元 Tzu Yuan Chao(國立成功大學都市計劃系教授兼系主任)
14:00-14:10
14:10-15:10
主持人:
羅翔鈞 Sam Lo (開放文化基金會專案管理師)
講者:
鄧東波 Dongpo Deng (Civic Sense計畫主持人)

Okoro Onyekachi Emmanuel (Project coordinator and Executive Director, Media Awareness and Justice Initiative)

Mike Jensen (APC Labs-Community Networks coordinator, Association for Progressive Communications (APC) )

Sanit Arunpold (Research Scientist, Asia Institute of Technology)
15:10-15:20
15:20-16:20
講者:
Dr. Huso Yi (National University of Singapore Saw Swee Hock School of Public Health 助理教授)
陳容柔 Betty Chen (社團法人台灣國際勞工協會(TIWA)專員)
Damien Chen (南南成員)
16:20-16:30
16:30-17:20
南瀛
09:00-9:40
09:40-09:50
09:50-10:50
主持人:
蘇慧貞(成功大學 校長)
講者:
柯乃熒(成功大學護理系 系主任)
董旭英(成功大學教育所 所長)
許瑞麟(成功大學數學系教授)
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
周睦怡(國立臺灣大學社會學系博士後研究員)
講者:
葉維俐(中山大學人文創新與社會實踐計畫左營團隊博士後研究員)
陳巧倫(國立清華大學區域創新中心博士後研究員)
余炘倫(東海大學社會實踐暨都市創生中心博士後研究員)
12:00-13:00
13:00-14:00
主持人:
耿璐 Lulu Keng (開放文化基金會副執行長)
講者:
劉嘉凱 Chia-Kai Liu (DSP智庫驅動CEO )
Kyung Sin Park (Professor of Korea University Law School)
関治之 Hai Seki (Founder of Code for Japan)
14:00-14:10
14:10-15:10
主持人:
鄭宗宜(AI金融科技協會 副秘書長)
講者:
吳銘勝(星展銀行(台灣) 企業及機構銀行處執行董事)
周樹林(資訊工業策進會地方創生處 處長)
王之杰(今周刊 研發長)
15:10-15:20
15:20-16:20
主持人:
趙恭岳(國際氣候發展智庫 執行長 )
講者:
曾虹文(綠色公民行動聯盟 副秘書長)
李振北(永訊智庫 創辦人)
劉世慶(國立政治大學商學院信義書院 研究主任)
林書平(Google Cloud台灣 技術副總)
16:20-16:30
16:30-17:20
5/15
鯤鯓
09:00-9:40
林立青 (友洗社創有限公司 吉祥物)
09:40-09:50
09:50-10:50
主持人:
陳駿季(行政院農業委員會 副主委)
講者:
林從一(華梵大學 校長)
曹啟鴻(大武山文教基金會 董事長)
楊秋忠(中央研究院 院士)
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
林建諭(台南新芽協會秘書長)
講者:
蕭俊澤(社團法人高雄市超越巔峰關懷協會專案管理人)
陳雅楨(社團法人中華民國瑪納有機文化生活促進會秘書長)
12:00-13:00
13:00-14:00
主持人:
黃正忠(KPMG董事總經理)
講者:
胡貝蒂(經濟部中小企業處副處長)
陳一強(活水影響力投資總經理)
黃千恬(大江生醫永續長)
14:00-14:10
14:10-15:10
主持人:
李毅誠(台灣通勤第一品牌 )
講者:
邱威傑(台北市議員)
楊貴智(法律白話文運動)
15:10-15:20
15:20-16:20
主持人:
李毅誠(台灣通勤第一品牌 )
講者:
邱威傑(台北市議員)
楊貴智(法律白話文運動)
16:20-16:25
16:25-17:00
西拉雅
09:00-9:40
09:40-9:50
09:50-10:50
主持人:
鍾宛臻(臺灣永續棧執行秘書)
講者:
林敏聰(科技部政務次長/臺灣永續棧召集人)
羅夢凡(科技部自然科學及永續研究發展司司長)
戴興盛(東華大學自然資源與環境學系教授)
李明旭(中央大學水文與海洋科學研究所教授)
林登秋(臺灣師範大學生命科學系教授)
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
黃筱蒨(有時空間有限公司 設計總監)
講者:
許明揚(山海屯社會企業 執行長)
Benjamin Chua(Speco Singapore Pte. Ltd. )
Albert Christian Go(BeamAndGo Pte. Ltd. )
12:00-13:00
13:00-14:00
主持人:
吳宗昇(輔仁大學社會學系 副教授)
講者:
張盟宜(伊甸社會福利基金會 南區區長)
巫彥德(人生百味文化建構協會 共同創辦人)
王姵霖(大誌雜誌 發行策劃)
14:00-14:10
14:10-15:10
主持人:
黃鈴翔 Sunny Huang (婦女權益促進發展基金會 副執行長)
講者:
江欣憓 Selena Chiang (帝亞吉歐 人力資源部總監)
黃怡翎 Yi Ling Huang (台灣職業安全健康連線 執行長 )
軽部恵子 Keiko Karube (桃山學院大學法學部 教授)
15:10-15:20
16:20-16:25
16:25-17:00
南瀛
09:00-9:40
09:40-9:50
09:50-10:50
主持人:
戴偉峻(台南市政府研考會主委)
講者:
林柏儔(中華電信資訊技術分公司主任級工程師)
王銘德(台南市政府交通局局長)
游明豐(宏碁智通股份有限公司總經理)
李立國(台灣智慧雲端服務股份有限公司營運長)
謝源寶(Linker Vision董事長兼執行長)
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
林敏聰(科技部政務次長)
講者:
李明旭(中央大學水文與海洋科學研究所教授)
戴興盛(東華大學自然資源與環境學系教授)
胡德琦(綠然能源(DOMI Earth)創辦人
鄭祖睿(成功大學交通管理科學系暨電信管理研究所助理教授)
趙家緯(臺灣永續棧(TSH)科學家)
12:00-13:00
13:00-14:00
主持人:
朱玫瑰(臺南市政府環保局 簡任技正)
講者:
劉哲瑋(碳匯城鄉 社群參與者)
黃威凱(碳匯城鄉 社群參與者)
14:00-14:10
14:10-15:10
主持人:
林佳和(國立政治大學法律學系 副教授)
講者:
孫友聯(台灣勞工陣線協會 秘書長)
黃怡碧(人權公約施行監督聯盟 執行長)
周宜錦(康聚醫學科技股份有限公司 總經理)
15:10-15:20
15:20-16:20
講者:
萬益嘉
萬淑娟
16:20-16:25
16:25-17:00
5/14
鯤鯓
09:40-09:50
09:50-10:50
主持人:
嚴婉玲(台南新芽協會理事長)
講者:
王穎達(工業技術研究院 研究員)
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
嚴婉玲(台南新芽協會理事長)
講者:
王希(IORG共同主持人)
許以霖(台南市政府衛生局局長)
范文欽(三立電視台品牌內容經理)
12:00-13:00
14:00-14:10
15:10-15:20
15:20-16:20
主持人:
蔡中岳(前地球公民基金會副執行長
講者:
洪申翰(立法委員)
曾文生(經濟部政務次長)
顏素絹(永智顧問股份有限公司營運長)
黃昭勇(天下雜誌CSR@天下總編輯)
16:20-16:30
16:30-17:20
Jason Hickel (西班牙巴塞隆納自治大學(ICTA-UAB)環境科學與科技研究所教授)
西拉雅
講者:
劉哲瑋 Che Wei Liu
吳其融 Wu
林心乙 Shirley Lin
吳淨文 Jing Wen Wu
主持人:
洪敬舒(台灣勞工陣線協會研究部主任)
講者:
吳宗澤(穀笠合作社執行長 )
吳書瑀(1982 de glacée 法式冰淇淋-昕樸永續股份有限公司)
李政憲(那顆炭國際有限公司創辦人)
主持人:
Mike van der Vijver (桔本股份有限公司首席會議設計師)
講者:
賴瑩瑩 Ying Ying Lai (環保署廢棄物管理處處長)
王雅玢 Ya Fen Wang(中原大學永續環境研究與教育中心主任)
Ms. Nguyễn Thị Ngọc Mai (越南自然資源與環境交流國際合作中心主任)
趙子元 Tzu Yuan Chao(國立成功大學都市計劃系教授兼系主任)
主持人:
羅翔鈞 Sam Lo (開放文化基金會專案管理師)
講者:
鄧東波 Dongpo Deng (Civic Sense計畫主持人)

Okoro Onyekachi Emmanuel (Project coordinator and Executive Director, Media Awareness and Justice Initiative)

Mike Jensen (APC Labs-Community Networks coordinator, Association for Progressive Communications (APC) )

Sanit Arunpold (Research Scientist, Asia Institute of Technology)
講者:
Dr. Huso Yi (National University of Singapore Saw Swee Hock School of Public Health 助理教授)
陳容柔 Betty Chen (社團法人台灣國際勞工協會(TIWA)專員)
Damien Chen (南南成員)
南瀛
主持人:
蘇慧貞(成功大學 校長)
講者:
柯乃熒(成功大學護理系 系主任)
董旭英(成功大學教育所 所長)
許瑞麟(成功大學數學系教授)
主持人:
周睦怡(國立臺灣大學社會學系博士後研究員)
講者:
葉維俐(中山大學人文創新與社會實踐計畫左營團隊博士後研究員)
陳巧倫(國立清華大學區域創新中心博士後研究員)
余炘倫(東海大學社會實踐暨都市創生中心博士後研究員)
主持人:
耿璐 Lulu Keng (開放文化基金會副執行長)
講者:
劉嘉凱 Chia-Kai Liu (DSP智庫驅動CEO )
Kyung Sin Park (Professor of Korea University Law School)
関治之 Hai Seki (Founder of Code for Japan)
主持人:
鄭宗宜(AI金融科技協會 副秘書長)
講者:
吳銘勝(星展銀行(台灣) 企業及機構銀行處執行董事)
周樹林(資訊工業策進會地方創生處 處長)
王之杰(今周刊 研發長)
主持人:
趙恭岳(國際氣候發展智庫 執行長 )
講者:
曾虹文(綠色公民行動聯盟 副秘書長)
李振北(永訊智庫 創辦人)
劉世慶(國立政治大學商學院信義書院 研究主任)
林書平(Google Cloud台灣 技術副總)
5/15
鯤鯓
09:00-9:40
林立青 (友洗社創有限公司 吉祥物)
09:40-09:50
09:50-10:50
主持人:
陳駿季(行政院農業委員會 副主委)
講者:
林從一(華梵大學 校長)
曹啟鴻(大武山文教基金會 董事長)
楊秋忠(中央研究院 院士)
10:50-11:00
11:00-12:00
主持人:
林建諭(台南新芽協會秘書長)
講者:
蕭俊澤(社團法人高雄市超越巔峰關懷協會專案管理人)
陳雅楨(社團法人中華民國瑪納有機文化生活促進會秘書長)
12:00-13:00
13:00-14:00
主持人:
黃正忠(KPMG董事總經理)
講者:
胡貝蒂(經濟部中小企業處副處長)
陳一強(活水影響力投資總經理)
黃千恬(大江生醫永續長)
14:00-14:10
14:10-15:10
主持人:
李毅誠(台灣通勤第一品牌 )
講者:
邱威傑(台北市議員)
楊貴智(法律白話文運動)
15:10-15:20
15:20-16:20
主持人:
李毅誠(台灣通勤第一品牌 )
講者:
邱威傑(台北市議員)
楊貴智(法律白話文運動)
16:20-16:25
16:25-17:00
西拉雅
主持人:
鍾宛臻(臺灣永續棧執行秘書)
講者:
林敏聰(科技部政務次長/臺灣永續棧召集人)
羅夢凡(科技部自然科學及永續研究發展司司長)
戴興盛(東華大學自然資源與環境學系教授)
李明旭(中央大學水文與海洋科學研究所教授)
林登秋(臺灣師範大學生命科學系教授)
主持人:
黃筱蒨(有時空間有限公司 設計總監)
講者:
許明揚(山海屯社會企業 執行長)
Benjamin Chua(Speco Singapore Pte. Ltd. )
Albert Christian Go(BeamAndGo Pte. Ltd. )
主持人:
吳宗昇(輔仁大學社會學系 副教授)
講者:
張盟宜(伊甸社會福利基金會 南區區長)
巫彥德(人生百味文化建構協會 共同創辦人)
王姵霖(大誌雜誌 發行策劃)
主持人:
黃鈴翔 Sunny Huang (婦女權益促進發展基金會 副執行長)
講者:
江欣憓 Selena Chiang (帝亞吉歐 人力資源部總監)
黃怡翎 Yi Ling Huang (台灣職業安全健康連線 執行長 )
軽部恵子 Keiko Karube (桃山學院大學法學部 教授)
南瀛
主持人:
戴偉峻(台南市政府研考會主委)
講者:
林柏儔(中華電信資訊技術分公司主任級工程師)
王銘德(台南市政府交通局局長)
游明豐(宏碁智通股份有限公司總經理)
李立國(台灣智慧雲端服務股份有限公司營運長)
謝源寶(Linker Vision董事長兼執行長)
主持人:
林敏聰(科技部政務次長)
講者:
李明旭(中央大學水文與海洋科學研究所教授)
戴興盛(東華大學自然資源與環境學系教授)
胡德琦(綠然能源(DOMI Earth)創辦人
鄭祖睿(成功大學交通管理科學系暨電信管理研究所助理教授)
趙家緯(臺灣永續棧(TSH)科學家)
主持人:
朱玫瑰(臺南市政府環保局 簡任技正)
講者:
劉哲瑋(碳匯城鄉 社群參與者)
黃威凱(碳匯城鄉 社群參與者)
主持人:
林佳和(國立政治大學法律學系 副教授)
講者:
孫友聯(台灣勞工陣線協會 秘書長)
黃怡碧(人權公約施行監督聯盟 執行長)
周宜錦(康聚醫學科技股份有限公司 總經理)
講者:
萬益嘉
萬淑娟